воскресенье, 27 мая 2007 г.

Разрешение на проживание (в каких случаях можно получить)

Получить разрешение на проживание на определенное время можно в случаях, когда можно обосновать необходимость пребывания на территории Польши более 3-х месяцев.

(договоримся, что понятие "разрешение на проживание на определенное время" я буду использовать в сокращенной форме, т.е. просто "разрешение на проживание", также не стоит его путать с "разрешением на поселение")

1. Получение или продление обязательства ("обещания") выдачи Вам разрешения на работу или письменного заявления работодателя о намерении Вас трудоустроить, в случае если разрешение на работу не требуется, но с указанием, что у Вас будет достаточно финансовых средств для пребывания в Польше.

2. Предпринимательская деятельность на основании польских законов, которая есть полезна для польской экономики, а особенно связанная с увеличением инвестиций, обменом технологий, созданием новых рабочих мест. В этом случае также обязателен показатель Ваших финансовых возможностей, для проживания в Польше.

3. Продолжение через Вас артистического исскуства на территории Польши.

4. Участие в курсах и проффесиональных стажировках, реализованных в рамках Евросоюза.

5. Совместное проживание с работающим членом семьи

6. Брак с гражданином Польши

7. Пребывание на территории Польши с целью объединения с семьей на условиях описанных в законе об иностранцах

Разрешение на проживание на определенное время выдается также ребенку, рожденному на территории Республики Польша ребенку иностранца, который имеет уже данное разрешение.

Кроме того разрешение на проживание на определенное время, могут получит те кто:

планирует начать обучение или продолжить обучение, имет в каждом случае финансовые средства на собственное содержание и оплату обучения, без необходимости использования социальной помощи. Также необходимо подтверждение из высшей школы, где Вы обучаетесь или планируете.

Комментариев нет: