вторник, 29 мая 2007 г.

Процедура получения разрешения на проживание. Часть 1.

Еще договоримся, что понятие "разрешение на проживание на определенное время" я буду использовать в сокращенной форме, т.е. просто "разрешение на проживание".

Конечно случае если Вы пребываете не в Польше, то документы для получения разрешения на проживание нужно подавать через консула.
А во время пребывания в Польше, заявление о выдаче разрешения на проживание, со всеми необходимыми документами Вы подаете воеводе в ужонд воевудский (Urząd Wojewódzki), соответствующий Вашему месту проживания.

Каждый обязан предоставить следующие документы:

  • 1 экземпляр выполненного согласно правилам заявления о получение разрешения на проживание + 2 его ксерокопии (бланк можете получить на месте или скачать тут)
  • 4 актуальные, неповрежденные, выразительные, цветные фотографии, размера 4,5х3,5 см, которые представляют Вас без покрытия головы, без очков с темными стеклами, таким образом, чтобы было видно левый профиль с видимым левым ухом с сохранением равномерного осветления лица
  • действующий документ с помощью, которого Вы пересекли границу (только показать) и 2 его ксерокопии всех страниц, где есть какие-либо записи и отметки
  • свидетельство рождения и его перевод на польский присяжным переводчиком
  • справка об отсутствии финансовых задолженностей, выданная в налоговой инспекции по тому месту где Вы проживали и работали раньше, также с передом на польский язык присяжным переводчиком
  • подтверждение Вашей регистрации в Польше (замэльдования)
Выше перечисленные документы будут необходимы каждому, кто первый раз получает разрешение на проживание.

Кроме этих документов будет еще необходимы дополнительные, зависимо, от основания получения Вами данного разрешения. О этих документах читайте с этом сообщении.

1 комментарий:

ernest комментирует...

Приглашаем 30-40 строителей в Польшу!
Плотники (опалубка), бетонщики, каменщики – зарплата в пределах 800-1200 долл + проживание. Заинтересованы также в разнорабочих способных быстрому обучению.
e_foltyniak@op.pl, SKYPE: ernest.foltyniak, ICQ 446-081-226, tel. +48 605554424.