пятница, 21 декабря 2007 г.

Общая информация о визах Шенген (для Шенгенской зоны, Польша и др. страны)

Чтобы въехать на территорию Шенген, граждане стан третьих (Украина, Россия Белорус и т.п.) должны иметь действительные документы позволяющие им пересекать границу.

Также должны выполнить следующие условия:
  1. обосновать цель пересечения границы и условия планированного пребывания;
  2. иметь в наличии достаточные для содержания финансовые средства, как на и на планированное пребывание, так и на возвращение в собственную струну или на транзит в 3-ю страну, в которую Вы имеете гарантированный въезд. Или ещё возможно быть в состоянии легально получить вышеуказанные финансовые средства;
  3. нельзя находится в списке (реестре) личностей, которым отказано в согласии на въезд;
  4. нельзя быть принятым за личность, которая может нарушить публичный порядок или безопасность.

После контроля на границе, можно свободно перемещаться по Шенгенской зоне. Но следует заметить, что отмена контроля в аэропортах Польши, при перелётах внутри Шенген, наступит только под конец марта 2008 года.


Все шенгенские визы унифицированы, и позволяют на въезд и пребывание на территорию зоны Шенген:

  • виза типа А - используется только для авиапассажиров, не позволяет покидать транзитную зону аэропорта;
  • транзитная виза (B) - позволяет на транзит через территорию Шенген, но не более 5 дней;
  • кратковременная виза (С) - позволяет находиться на территории Шенген до 90 дней, и важна в течении 6 месяцев от момента первого въезда.
Кроме вышеперечисленных виз (унифицированных), страны зоны Шенген выдают долгосрочные национальные визы (D), а также разрешение на пребывание, которые важны только на территории страны которая их выдала.

Следует обратить внимание на:

Долгосрочные национальные визы позволяют их обладателям перемещаться без визы через территорию других стран из Шенгенской зоны, но не дольше 5 дней!


Если же кто-то имеет разрешение на пребывание выданное странной Шенгенской зоны, то могут свободно перемещаться и пребывать в других странах Шенгенской зоны, но дольше чем 3 месяца.


Визы и разрешения на пребывание, выданные Польшей после 21 декабря 2007 года

21 декабря 2007 года Польша начинает выдавать единые визы (А,В,С), действующие на всей территории Шенгенской зоны, а также будет продолжать выдачу долгосрочных национальных виз типа D и разрешений на пребывание, действующих исключительно на территории Польши.

Обладатели польских виз типа D (выданных как до 21 декабря 2007 года, так и после этой даты) смогут проезжать транзитом через территории других стран Шенгенской зоны в течение периода, не превышающего 5 дней.

Обладатели польских разрешений на пребывание смогут перемещаться по территории других государств Шенгенского договора в течение периода, не превышающего 90 дней.

Польские краткосрочные визы, выданные до 21 декабря 2007 года, после этой даты не станут автоматически шенгенскими. Такие визы будут действовать в течение всего указанного в них срока действия, но их обладатели смогут въезжать и пребывать исключительно на территории Польши, а также проезжать транзитом по территориям Кипра, Чехии, Венгрии, Латвии, Мальты, Словакии и Словении.

Условия въезда для граждан третьих государств, в отношении которых действует обязательство наличия визы

Граждане третьих государств смогут въезжать на территорию Польши в случае наличия одного из нижеперечисленных документов:

  • Краткосрочной единой шенгенской визы (С);
  • Долгосрочной польской национальной визы (D);
  • Действующей польской визы типа С или D, выданной до 21 декабря 2007 года;
  • Разрешения на пребывание в Польше;
  • Разрешение на пребывание, выданное одним из государств Шенгенского договора.

Документы, дающие право только на транзитный проезд:

  • Единая шенгенская виза, выданная в аэропорту (А) - только в аэропорту;
  • Единая транзитная шенгенская виза (В);
  • Действующая польская виза (А) или (В), выданная до 21 декабря 2007 г.;
  • Виза (D), выданная другой страной Шенгенского договора;
  • Действующая виза (С), выданная до 21 декабря 2007 года государством-членом, вступившим в ЕС в 2004 году;
  • Разрешение на пребывание, выданное Швейцарией или Лихтенштейном.


Страны которые относятся к Шенгенской зоне:

22 государства-члена ЕС: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония + 2: Норвегия и Исландия.

Комментариев нет: